Кыргызстан запускает амбициозный проект: в третьем квартале 2025 года стартует USDKG — стейблкоин с золотым обеспечением и привязкой к доллару США. Новый токен будет использоваться для трансграничных операций и станет частью экономической стратегии цифровизации региона.
Советник проекта Габриэль Герра сообщил, что Министерство финансов выделит $500 млн в золоте для начала проекта. Ожидается расширение до $2 млрд. Важным элементом доверия к USDKG станет регулярный аудит резервов. Токен будет направлен в первую очередь на расчёты в Центральной Азии, а позднее — на рынки Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Параллельно государство продвигает инфраструктуру Web3. Президент Садыр Жапаров провёл встречу с основателем Binance и вручил ему удостоверение советника по цифровым вопросам. Вслед за этим Binance подписала меморандум с правительственным агентством о совместной работе над цифровым сомом и крипторезервом.

Добавить комментарий