Злоумышленники атакуют граждан США через поддельные госномера: на кону — биткоин-сбережения

Американские регуляторы фиксируют всплеск мошенничества с использованием биткоина. Аферисты звонят гражданам с поддельных номеров казначейства и других госорганов, утверждая, что их счета и личные данные под угрозой. Далее они просят перевести все средства на «безопасный» криптокошелёк — который фактически принадлежит им.

Казначейство подчёркивает: ни одно ведомство не имеет права требовать оплату или защиту через биткоин. Всё подобное — фейк. Пострадавшие должны обращаться в IC3 и местные органы.

Схемы особенно опасны на фоне недавнего законодательного одобрения BTC как части резервов штата Нью-Гэмпшир. Принятый губернатором Келли Эйотт закон разрешает использовать до 5% бюджета в криптовалютах, что делает биткоин частью официальной финансовой повестки.

ФБР в прошлом году предотвратило хищения почти на $300 млн, и власти призывают всех быть бдительными — особенно в условиях роста доверия к цифровым активам.

Источник

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *