Заместитель председателя Нацбанка Казахстана Берик Шолпанкулов сообщил о планах государства кардинально изменить подход к регулированию цифровых активов. В настоящее время в стране нет централизованной системы отслеживания криптовалютных операций, что привело к утечке порядка $15 млрд в зарубежные юрисдикции.
Однако ситуация меняется: власти разрабатывают новый механизм контроля и подготавливают законодательную базу, предусматривающую как административные меры, так и уголовную ответственность за незаконные действия с криптовалютой.
Шолпанкулов не исключает, что после вступления новой системы в силу может быть организован пресс-брифинг, на котором «пофамильно» будет раскрыт список нарушителей. Пока подобной возможности нет, но вектор развития понятен — усиление прозрачности и борьба с финансовыми преступлениями в цифровой сфере.
Дополнительно власти Казахстана внедряют систему лицензирования обменных пунктов, формируя легальный рынок для граждан и инвесторов.

Добавить комментарий