На фоне отступления Швеции от полной цифровизации платежей, Виталик Бутерин заявил, что Ethereum должен взять на себя функцию «цифровых наличных» — инструмента, защищающего пользователей в моменты системных сбоев.
«Централизованные схемы не выдерживают давления. Ethereum должен стать резервной системой — не только прозрачной, но и закрытой, безопасной, автономной», — отметил Бутерин.
Соучредитель Ethereum акцентировал внимание на возможностях сети поддерживать ZK-приватность, автономные переводы и отказоустойчивость. Но добавил, что для массовой реализации этих функций необходимо улучшение в области доверенного оборудования и защиты от злоупотреблений.
Он вновь подчеркнул важность приватности и децентрализации как фундаментальных условий цифровой свободы в XXI веке.

Добавить комментарий