Согласно данным крупнейшего энергопоставщика Малайзии Tenaga Nasional Berhad (TNB), с 2018 года страна переживает настоящий всплеск энергохищений — только в 2024 году выявлено почти 2400 случаев незаконного майнинга. Это почти в 4 раза больше, чем четыре года назад.
TNB совместно с властями активно отслеживает аномалии в потреблении, используя интеллектуальные приборы учёта и алгоритмический анализ. Несмотря на это, ежегодные убытки исчисляются сотнями миллионов: с 2018 по 2023 годы криптомайнеры украли энергии на $791 млн.
Нелегальный майнинг всё чаще становится предметом уголовного преследования. В апреле этого года полиция Малайзии ликвидировала организованный синдикат в штате Тренгану. А в Пераке десятки владельцев недвижимости столкнулись с огромными счетами, когда арендаторы подключали майнинговые установки в обход счётчиков.
TNB настаивает на технологическом усилении контроля — внедрении ИИ и ужесточении законов. Вопрос стоит не только в экономике, но и в обеспечении энергетической стабильности страны.

Добавить комментарий