Угрозы торговой войны между США и ЕС вновь расшатали рынок. Дональд Трамп заявил о возможности введения 50% пошлин на европейские товары с 1 июня, что сразу спровоцировало скачок в золоте, падение фондовых индексов и просадку крипторынка. Биткоин упал на 3%, до $108 430.
Причина — обострение напряженности в связи с торговым дисбалансом в $250 млрд и рядом неявных барьеров, включая валютные и налоговые ограничения со стороны ЕС. Также под удар попала Apple, которой угрожают 25% тарифами.
Снижение биткоина произошло на фоне объема ликвидаций в $541 млн, что свидетельствует о массовом уходе из лонгов. Однако поддержка со стороны ETF и корпоративных закупок BTC, в том числе от Strategy, остается основой восходящего тренда.

Добавить комментарий