С 2026 года российские граждане, получающие выплаты из бюджета, смогут столкнуться с первой волной применения цифрового рубля. Законопроект, представленный правительством, направлен на создание модернизированной системы казначейских операций, которая будет использовать государственный цифровой актив.
Антон Гаврилов отметил, что для граждан процесс останется привычным: счета и интерфейс не изменятся. Но с точки зрения инфраструктуры это шаг в сторону высокоточной, быстрой и отслеживаемой финансовой экосистемы.
До старта программы предстоит решить ряд вопросов: каким будет кошелек цифрового рубля, как реализуется обмен в фиат, в каких сферах цифровая форма будет обязательной. Переход произойдет после полной подготовки бюджетных учреждений и утверждения нормативной базы.

Добавить комментарий