Кредиторы FTX начинают получать компенсации: до 102% в долларах США

FTX Recovery Trust сообщил о начале второго раунда распределения средств между пострадавшими клиентами обанкротившейся биржи. Четырём категориям кредиторов выплатят от 54% до 102% от суммы их депозитов — в долларах США и по курсу, действовавшему в момент краха биржи в ноябре 2022 года.

Выплаты будут произведены через Kraken и BitGo, которые участвуют в обеспечении безопасной передачи средств. Глава FTX Джон Дж. Рэй назвал эти выплаты ключевым шагом и отметил беспрецедентный масштаб возврата активов: «Наша задача — довести процесс до конца и справедливо урегулировать все запросы».

Изначально FTX планировала перезапуск, но в 2024 году от него отказались. Основатель биржи, Сэм Бэнкман-Фрид, осуждён за мошенничество и растрату средств. Его утверждения о возможности полного восстановления активов оказались несостоятельными.

Сегодняшние выплаты подтверждают, что даже в случае масштабного коллапса можно добиться возврата значительных сумм при грамотном подходе и институциональной дисциплине.

Источник

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *