Хакеру Cetus предлагают $6 млн: спор о безопасности и ценностях децентрализации

Команда проекта Cetus предложила хакеру, похитившему $55 млн в ETH, соглашение: возврат средств в обмен на 2324 ETH в качестве «белой награды» и обещание не обращаться в суд.

Взлом, совершённый 22 мая, стал результатом атаки на смарт-контракты DEX. Хакер перевёл активы в USDC, а затем в ETH. При участии Inca Digital и валидаторов Sui большая часть средств была заморожена ($162 млн).

Однако действия валидаторов вызвали волну критики, включая заявления о централизации управления в сети Sui. Исследователи обратили внимание на наличие адресов с особыми правами, что позволяет при необходимости разблокировать средства или ограничивать транзакции.

Это может сыграть на руку переговорам с хакером. Но сама ситуация поднимает вопросы о балансе между децентрализацией и управляемой безопасностью в Web3.

Источник

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *